用户登录

试题库导航

教案库导航

课件库导航

素材库导航

相似资源下载


资源类别: 教案库 > 数学教案 > 四年级数学教案
教材版本:
文件格式: WORD文档
文件大小: 393KB
地        区:
年        份:
更新时间: 2009-09-11
所需积分: 0点
上传用户: candy
下载地址: 点击下载(不支持迅雷等软件,请关闭相关下载软件后直接点击下载)
下载次数:
      友情提醒:(1)新用户注册、激活成功后一律免费赠送5个积分。点击这里注册。(2)下载成功后,12小时内本资源可免费多次下载。

获取积分的办法:
      1.上传教学资源得积分或兑换现金,详情请见:考试周刊杂志社会员上传教学资源奖励办法(试行)
      2.购买积分,具体请见:考试周刊杂志社积分购买办法(暂行)
      
  资源简介
    第五课时 寄 书
    教学目标
    1、能独立分析和解决用小数加减计算可以解决的简单问题,并能正确处理小数加减计算过程中需要进位或退位的问题。
    2、能结合具体情境进行估算,体验估算,培养估算意识,提高估算能力。
    教学重点
    小数的加减法(有进位后退位)。
    教学难点
    1、小数加减法(有进位后退位)。
    2、培养估算意识。
    教学过程
    一、旧知铺垫
    1、出示菜单:
    菜名 饭 青菜 肉片 炒蛋 汤 鱼片
    单价(元) 1.00 0.5 1.20 1.00 0.40 1.6
    买一份青菜和一份肉片,要多少元?
    买一份青菜和一份炒蛋,要多少元?
    一份肉片比一份炒蛋贵多少元?
    买一份饭,一份青菜和一份肉片,共要多少元?
    还可以提出哪些问题?
    二、讲授新课
    1、教学例题。
    (1)出示课本情境图。
    观察图,理解情境,找数学信息。
    (2)自己提出数学问题:
    1)一共需要多少元?2)其中一种比另一种贵(便宜)多少元?
    (3)列出算式。
    选择其中一问题,如:一共需要多少元?
    算式:1.6+12.4= (元)
    (4)估一估,大约需要多少元邮资?(13元多,大约14元,14元多等等)
    (5)探索计算方法。
    1)让学生自己探索方法:
    第一种:把元化成角来计算。
    第二种:按不同单位分别相加。
    第三种:列竖式计算。
    1.6
    + 12.4
    14.0
    2)让学生互相交流,说一说自己的想法和过程,分析、判断解答是否正确。
    3)议一议:一是比较哪一种方法比较简便、适用。(认识用竖式的简便性与准确性。)二是讨论计算时要注意的问题(小数点是否对齐)。三是比较今天的方法与上一节的方法,找出不同点(进位与不进位)。
    2、拓展练习。
    课本第8页“试一试”的第(1)题:2包书的邮费相差多少元?
    (1)列式:12.4-1.6= (元)
    (2)选择正确的计算方法。(列竖式)
    (3)交流计算方法、过程。
    1)处理退位问题。 2)小数点对齐。反省自己在计算中是否注意到这些问题。
    3)课堂小结。
    由学生自己小结小数加减法计算(有进位或退位)的方法,及计算过程中注意的问题。
    三、课堂活动
  免责申明
           1、[考试周刊杂志社-教学资源库]上的所有教学资料均属作者自愿提供和网友间收集整理推荐,仅限本站网友或注册用户间的相互讨论、交流、学习和研究之用,本网站不承担任何形式的版权、著作权和民事责任。如发现某项教学素材、教学课件或教学资料确有侵犯你的版权,请来信(admin_kszk@vip.163.com)指出,本站负责立即改正或删除。
           2、访问[考试周刊杂志社-教学资源库]的用户必须明白,[考试周刊杂志社-教学资源库]对提供下载的教学资源不拥有任何权利,其版权归该资源的合法拥有者所有。
           3、[考试周刊杂志社-教学资源库]保证站内提供的所有可下载资源都是按“原样”提供,本站未做过任何改动;但本网站不保证本站提供的下载资源的准确性、安全性和完整性;同时本网站也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的损失或伤害。
           4、未经[考试周刊杂志社]的明确许可,任何人不得大量链接本站下载资源;不得复制或仿造本网站。本网站对其自行开发的或和他人共同开发的所有内容、技术手段和服务拥有全部知识产权,任何人不得侵害或破坏,也不得擅自使用。